ЭКСКУРСИЯ В БЛИЖАЙШИЙ ЛЕС.

«Ох, и хорошо у нас в лесу!»

Опустел скворечник.

Улетели птицы.

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Ветер листья с веток

Разогнал по свету,

Липовый, берёзовый,

Красный, разноцветный.

Автор: И. Токмакова

11 ноября педагогами группы «Гномики» была организована экскурсия в ближайший лес. Ох, и хорошо у нас в лесу! Особенно красиво осенью, когда лес, точно терем расписной – лиловый, золотой, багряный. Вот и мы с ребятами отправились на экскурсию в лес. Сколько восторгов и радости доставил этот поход!

Мы не только любовались красотой ее Величества природы, но и наблюдали, закрепляли знания детей об изменениях в природе осенью, основываясь на собственных наблюдениях: рассматривали деревья, обнимали их, разговаривали с ними. Говорят, что если подойти к дереву и обнять его, оно отдаст свою живительную энергию.

Еще мы слушали птиц, их разные голоса. Где – то взлетела птичка, ее мы потревожили, где – то высоко застрекотала сорока, отпугивая своим криком незваных гостей, дятел завел свою песню, непрестанно выковыривая личинок и жучков из – под коры деревьев. Все это произвело неизгладимое впечатление на наших детей. Им было интересно самим услышать живые звуки нашего леса. Дети получили много положительных эмоций.

Также мы собирали природный материал: интересные и необычные веточки, сучки, листики, кору деревьев, желуди. Все это нам пригодится в продуктивной деятельности.

Не забыли мы побеседовать и о правилах безопасного поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознавали все опасности, которые могут встретиться в лесу, можно ли пользоваться спичками в лесу, а вдруг встретиться змея? Так же мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства, и мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.